Connect with us

Петербург

Петербургский бюджет рискует «похудеть» на новой закупке соцжилья по завышенной стоимости

В Петербурге объявили тендер на закупку соцжилья для льготников на общую сумму более 800 млн рублей. Согласно документации, цена за квадратный метр Смольным оценивается от 160 до 200 тысяч рублей. Это не первый случай, когда жилье эконом-класса для очередников закупается по завышенным ценам. Зачастую победителями таких аукционов становятся компании, чьи интересы активно продвигают чиновники.

Петербургский бюджет рискует «похудеть» на новой закупке соцжилья по завышенной стоимости

На уходящей неделе на портале госзакупок был размещен очередной аукцион от комитета по государственному заказу Петербурга на приобретение соцжилья. Речь идет о тендере общей стоимостью 846 млн рублей за 118 двухкомнатных квартир общей площадью от 36 до 45 кв м каждая. Подать заявку на участие девелоперы смогут до 3 августа.

Петербургский бюджет рискует «похудеть» на новой закупке соцжилья по завышенной стоимости
Фото: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/documents.html?regNumber=0172200002523000371

Метраж каждой квартиры подразумевает, что жилье относится к эконом-классу, однако размер выделенных средств явно избыточен для данного сегмента жилых построек. За 1 квадратный метр Смольный предлагает от 160 до 200 тысяч рублей, однако цены могут оказаться завышены. Город уже закупал квартиры эконом-класса по ценам выше рынка.

Примечательно, что в подобных выгодных сделках с городом зачастую фигурируют компании, так или иначе связанные с губернатором Александром Бегловым или его окружением. СМИ обратили внимание на порядка 150 контрактов, заключенных между городским комитетом имущественных отношений (КИО) и компанией «Специализированный застройщик «СПб Реновация — Красный кирпичник», которая является дочерним предприятием ГК «Самолет» в 2022 году. Сообщалось, что цены на соцжилье могли быть завышены на 10-15% от рыночных, что позволило подрядчику получить из городского бюджета дополнительно около 500 млн рублей. Тогда цена за квадратный метр также составила 160 тысяч рублей, однако среднерыночная стоимость была меньше.

Стоит отметить, что одним из бенефициаров «СЗ «СПб Реновация – Красный Кирпичник» является миллиардер Год Нисанов. СМИ связывают его успехи на строительном рынке Петербурга с тесными связями с городским руководством, включая губернатора Беглова. Именно ГК «Самолет» называют главным претендентом на застройку кварталов, которые подпадают под скандальный закон о КРТ (реновации).

Кроме того, журналисты сообщали о другом случае закупки соцжилья Смольным по завышенной стоимости уже в текущем году. Компания «Группа ЛСР» заключила контракт с КИО на сумму порядка 353 млн рублей за 57 однокомнатных квартир. При подсчете выяснилось, что на каждую «однушку» пришлось по 6 192 982,45 рублей, тогда как на официальном сайте ЛСР цены на аналогичное жилье стартовали от 4,8 млн рублей.

СМИ отмечали, что широкие возможности для заработка могут быть объяснены особым отношением к компании в Смольном, которое может формироваться определенными фигурами. Например, одной из них может являться глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин. В свое время он поспособствовал выгодной сделке между девелопером и Смольным на продажу городу ЖК в Красногвардейском районе, которое не пользовалось спросом у покупателей и могло принести убытки владельцу. Из городского бюджета на соцжилье было потрачено 3 млрд рублей и ЛСР смог заработать на объекте.

Новый тендер на покупку квартир от КИО также может закончиться тратой бюджетных средств на сверхприбыли петербургских девелоперов, чьи интересы активно отстаивают в Смольном.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru