Connect with us

Архангельск

Спортплощадку для людей с инвалидностью строят в Архангельске

_bLe_I49h6MВ Архангельске строят самую большую в России спортивную площадку для людей с инвалидностью.

Там также смогут заниматься не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и все желающие. Инициатива создания специализированных открытых площадок для занятий воркаутом и параворкаутом принадлежит социальному кластеру Архангельской области. При поддержке АО «Корпорация развития Архангельской области», агентства по спорту региона и администрации Архангельска, а также частных партнеров процесс строительства первой площадки начался на прошлой неделе, на территории общеобразовательной школы №1.

Параворкаут – это новый вид массового реабилитационного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, включающий в себя комплекс физических упражнений с использованием веса собственного тела, выполняемого на турниках, брусьях и других уличных спортивных сооружениях, прокомментировали в Архангельске сегодня, 17 августа 2016 года, собкору Вестника СЗФО в АО «Корпорация развития Архангельской области».

«Мы один из первых регионов в России, в котором появится возможность заниматься, новым для нашей страны, видом спорта — параворкаутом. Такая идея появилась на прошлом нашем мероприятии, посвященном людям с инвалидностью, — фестивале «Тело. Общество. Культура». Люди, которые занимаются продвижением параваркаута буквально заразили нас этой идей и мы поняли, что в нашем регионе такой вид спорта будет востребован. При открытии этой спортивной площадки польза будет всему Архангельску и области в целом», — подчеркнула руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

По замыслу инициаторов строительства первой площадки по параворкауту в Архангельской области, примером Архангельска смогут воспользоваться и другие города и районы Поморья.

«В регионе возводится большое количество различных спортивных площадок. На сегодняшний день, их 130. Но, именно эта – это первая в нашей области площадка, которая нацелена на занятия адаптивным спортом. Спорт равных возможностей стал частью социальной политики региона. Для людей с ограниченными возможностями здоровья мы создаем максимум условий, чтобы они приобщались к спорту» — считает руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов.

Выбор места для размещения площадки — территория школы №1, был обусловлен сразу несколькими причинами: удачное расположение (набережная и рядом церковь), а также безопасностью – за дорогостоящим оборудованием будет следить школьный персонал. При этом доступ к самой площадке будет практически 24 часа в сутки.

«Корпорация развития Архангельской области очень открыто относится к любым проектным инициативам, которые рождаются организациями и предприятиями в рамках Социального кластера региона. Нам приятно, что под этот проект мы подтянули крупный бизнес региона, который готов не только реализовывать крупные инвестиционные проекты в нашей области, но и поддерживать такие общественно полезные начинания. Мы рассчитываем, что эта площадка станет местом, которое притянет к себе соревнования регионального и федерального уровня по воркауту и параворкауту», — отметила Первый заместитель генерального директора корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

При этом площадка для занятий параваркаутом в Архангельске станет самой большой в России. Общая её площадь составит более тысячи квадратных метров. Будут установлены тридцать спортивных тренажеров, таких как специализированные турники, лавки с упорами, скамьи, брусья и специальные комплексы для занятий Параворкаутом.

Кроме того, на площадке оборудуют специальный адаптивный городок, предназначенный для маломобильных детей. Впервые в России детская площадка такого типа будет объединена со спортивной площадкой для взрослых. По словам инициаторов, такой подход поможет сформировать культуру занятия уличными видами спорта, в том числе и адаптивными.

С прошлой недели подрядчик начал работы по подготовке места для размещения спортивных конструкций. Ожидается, что возведение первой площадки будет закончено к 5 сентября.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru