Connect with us

Здоровье

«Автотор» создал уникальную мобильную стоматологию

Коммерческий автомобиль Hyundai HD 78 стал базой для уникального передвижного стоматологического комплекса, созданного автомобилестроительным заводом «Автотор» из Калининграда. Транспортное средство передадут министерству здравоохранения Калининградской области, а далее оно отправится в профильную поликлинику Советска для оказания выездной медицинской помощи в населённых пунктах в восточных муниципалитетах региона.

Комплекс «Стоматология», созданный «Автотором»
Комплекс «Стоматология», созданный «Автотором»

Комплекс назвали «Стоматология» и он стал второй подобной разработкой «Автотора» — после «Флюорографа», также созданного в качестве мобильного комплекса и также предназначенного для выездной помощи — рентгенологических и флюорографических исследований.

Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко высоко оценил наработки «Автотора» в создании специализированного автотранспорта: «Компания «Автотор» — одно из крупнейших предприятий на территории области с четвертьвековой историей, с которым у нас также большой опыт сотрудничества в плане реализации корпоративных программ по профилактике заболеваний и укреплению общественного здоровья. И мы рады, что и в такое напряженное время, связанное с пандемией, оно продолжает реализацию своих социальных проектов и оказывает поддержку нашим лечебным учреждениям, в том числе направляя свои средства на их переоснащение».

Коммерческий автомобиль Hyundai HD 78 создаётся «Автотором» по полному циклу — на конвейере проходит сварка, окраска и сборка автомобиля, после чего на его шасси устанавливается надстройка — фургон, в котором в данном случае размещается необходимое медицинское оборудование. Комплекс «Стоматология» позволяет вести полноценный приём стоматолога: имеется специальное кресло, необходимый инструментарий, а также дентальный рентгеновский аппарат, стоматологический визиограф, аппарат для определения длины корневого канала и бактерицидный облучатель воздуха. Словом, всё необходимое для ведения стоматологической практики в полевых условиях, но с большим комфортом для пациента. Оборудование для комплекса поставила компания «Медкар» из Московской области.

Коронавирусная инфекция многое изменила в жизни калининградцев, и многие компании предприняли значительные шаги для того, чтобы пандемия Covid-19 унесла как можно меньше жизней. И «Автотор» был в этом ряду предприятий одним из первых: компания в 2020 году, как раз в начале пандемии, безвозмездно передала правительству Калининградской области 30 миллионов рублей — деньги пошли на закупку оборудования в Центральную клиническую больницу в Калининграде и в центральную районную больницу Гусева. Кроме того, средства пришлись как нельзя кстати для проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

Вместе с этим автогигант оказал помощь Детской областной больнице, Калининградской епархии, Музею Мирового океана, православной гимназии, благотворительному фонду «Верю в чудо» и закупил специальные халаты для социальных работников, обслуживающих пожилых и больных граждан на дому.

Совсем недавно Детская областная больница отмечала 60-летний юбилей и автогигант сделал медицинскому учреждению несколько подарков. А в декабре 2019 года «Автотор» передал учреждению новый минивэн Hyundai H1 для отделения выездной патронажной медицинской помощи детям. Автомобиль ежедневно совершает 4-6 выездов, обеспечивая комплексное обследование большого количества узких специалистов юных тяжелобольных пациентов на дому.

Представители «Автотора» сообщили, что намерены развивать направление специализированной техники, спрос на которую в муниципалитетах Калининградской области объективно довольно высок. Вместе с коллегами из других предприятий прорабатываются инженерные и технологические решения для создания различных видов автомобильной техники, адаптированной к специфическим условиям использования.

Стоит добавить, «Автотор» выпускает три десятка разнообразной универсальных и специальных надстроек — самосвальные установки, мусоровозы, манипуляторы, а кроме того — удобные изотермические, промтоварные фургоны и борт-тенты.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru