Connect with us

Калининград

Прокуратура Калининградской области направила в суды 136 исков в сфере экологии

imageВ Калининградской области в первом полугодии 2016 года по выявленным нарушениям закона в сфере экологии прокурорами городов и районов области в суды предъявлено 136 исков.

В том числе: 26 — в связи с неисполнением законодательства при использовании и охране атмосферного воздуха (с требованиями к хозяйствующим субъектам произвести расчеты и оплату за негативное воздействие на окружающую среду), 23 – в связи с нарушениями при использовании водных объектов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2016 года, собкору Вестника СЗФО в прокуратуре Калининградской области. И продолжили:

— Так, прокурорами инициировано рассмотрение в судах гражданских дел о понуждении органов местного самоуправления принять меры по организации водоответвления жилого района, определения гарантирующей организации для централизованной системы водоответвления поселения; о получении разрешения о предоставлении водного объекта в пользование (Калининградский межрайонный природоохранный прокурор), о подаче населению питьевой воды соответствующей качеству СанПиН (прокурор Озерского района), о принятии на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества — артезианской скважины и постановке ее на кадастровый учет (прокурор Гурьевского района).

Калининградским межрайонным природоохранным прокурором предъявлены требования об обязании 20 хозяйствующих субъектов, осуществляющих водопользование на территории области, разработать и направить для утверждения в Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области соответствующий СанПин проект зон санитарной охраны артезианских скважин.

В связи с нарушением законодательства об отходах производства и потребления в суды прокуроры направили 65 заявлений.

Например, прокуроры Правдинского, Краснознаменского, Гвардейского районов, Гусевский городской прокурор и Калининградский межрайонный природоохранный прокурор оспорили в судебном порядке бездействие администраций муниципальных образований, расположенных на поднадзорной территории, по устранению 26 несанкционированных свалок на территории городских и сельских поселений.

Светлогорским межрайонным прокурором, Калининградским межрайонным природоохранным прокурором и прокурором г. Черняховска предъявлены требования о понуждении 19 хозяйствующих субъектов представить информацию об отходах производства и потребления.

Прокурором Ленинградского района г. Калининграда предъявлен иск об обязании зарегистрировать опасный производственный объект ООО «Беккер и Ко» в государственной реестре.

В сфере лесопользования прокурорами предъявлено 15 исков: прокурор Славского района в суд направил 10 исков об обязании арендаторов земельных участков, производящих заготовку древесины, выполнить очистку лесосеки от порубочных остатков, аналогичные требования по очистке лесного массива предъявлены прокурорами Гвардейского района и г. Черняховска.

Калининградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о признании порубочного билета недействительным.

В первом полугодии 2016 года прокурорами предъявлено 8 исков о возмещении ущерба, причиненного экологическими правонарушениями, на общую сумму 3 606 0001 рублей.

Так, Калининградским межрайонным природоохранным прокурором в защиту интересов муниципального образования «Зеленоградский городской округ» и неопределенного круга лиц предъявлен иск к гражданину о взыскании причиненного вреда почвам в размере 3 396 844 рублей (иск находится в стадии рассмотрения).

Прокурором Московского района г. Калининграда предъявлено 6 исков о взыскании платы с хозяйствующих субъектов за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму 209 тыс.руб.

Судами рассмотрено 6 исков о возмещении ущерба в сфере экологии, из них удовлетворено 4 иска на общую сумму 173 тыс.руб., 2 дела прекращено производством на общую сумму 50 тыс.руб. ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Рассмотрен и удовлетворен иск прокурора г. Советска о взыскании ущерба, причиненного незаконной порубкой деревьев, на сумму 33 тыс. руб.

Удовлетворен иск прокурора Багратионовского района в интересах Калининградской области к гражданину о возмещении вреда, причиненного незаконной охотой, на сумму 60 тыс.рублей.

Также удовлетворено 2 иска Калининградского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с граждан ущерба, причиненного животному миру в результате дорожно-транспортных происшествий, на общую сумму 80 тыс. рублей.

Всего судами рассмотрено 55 исков, предъявленных прокурорами в сфере экологии, удовлетворено 31 заявление или 56, 4%. Отклоненных исков нет. 24 дела или 43,6% от числа рассмотренных прекращены производством ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

Наибольшее количество исков, производство по которым прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, — это иски о ликвидации несанкционированных свалок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru