Connect with us

Ленобласть

Бесхозный Малоневский канал отравляет жизнь обитателям Шлиссельбурга

imageВ Ленинградской области, в территориальном отделе Роспотребнадзора в Кировском районе, рассмотрели обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

А именно: о незаконном загрязнении Малоневского канала в городе Шлиссельбурге стоками неизвестного происхождения и загрязнения почвы фекальными стоками.

Проводится административное расследование в отношении администрации Шлиссельбургского городского поселения с использованием лабораторного контроля воды Малоневского канала и почвы с его берегов.

В свою очередь, из администрации Шлиссельбургского городского поселения в адрес экоактивистов поступил ответ, согласно которому с 1962 года каналы списаны с баланса Невско-Ладожского района водных путей и судоходства без передачи на баланс другим организациям, как потерявший судоходное значение в состоянии полной непригодности для эксплуатации и экономической нецелесообразности его восстановления. Таким образом, в настоящее время канал не принят в муниципальную собственность и является бесхозным.

Также в ответе сообщается, что ранее из-за плохого состояния сетей в районе домов 13 и 15 периодически происходили аварийные ситуации, в результате которых наблюдалось дренирование хозяйственно бытовых сточных вод в канал.

В 2013 году администрацией выполнены в полном объеме работы по переносу инженерных коммуникаций, а работы по очистке от донных отложений Малоневского канала планируется выполнить в 2015-2016 годах, при условии финансирования из бюджета Ленинградской области.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов сегодня, 3 декабря 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Несмотря на работы, которые проведены администрацией поселения, проблема с попаданием стоков в Малоневский канал не решена. В конце ноября от жителей города нам поступило письмо, в котором они сообщают о том, что сейчас происходят откровенные выбросы фекальных вод. При этом в канале растаял лед: вода черного цвета и жуткая вонь. Видимо, основная проблема состоит в том, что канал не передан никому на баланс, а значит, некому нести ответственность за его загрязнение. Ожидаем результатов лабораторного контроля воды».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru