Connect with us

Ленобласть

В поселке под Петербургом устанавливается вред рыбным запасам от канализационных стоков

труба в Капральев ручейВ Санкт-Петербурге  природоохранная прокуратура рассмотрела обращение межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о ненадлежащем состоянии канализационных сетей на территории МО «Новодевяткинское сельское поселение» Всеволожского района Ленинградской области.

В ответе экоактивистам сообщено, что ранее природоохранной прокуратурой проводились проверки соблюдения должностными лицами МО «Новодевяткинское сельское поселение» требований градостроительного законодательства в связи с выдачей разрешений на строительство жилых домов в отсутствие технических условий на их присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей.

Так, по иску Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Всеволожский городской суд решением от 8 июня 2011 года обязал администрацию поселения выдавать разрешения на строительство только при наличии технических условий на присоединение к канализационным сетям, предусматривающим очистку сточных вод, попадающих в Капральев ручей, до момента ввода в эксплуатацию канализационно-очистных сооружений.

Кроме того, главе администрации поселения и гендиректору ООО «Фирма «Сигма» были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона и причинения ущерба окружающей среде в результате сброса неочищенных сточных вод в Капральев ручей.

В ходе совместно выезда природоохранной прокуратуры, представителей департамента Росприроднадзора по СЗФО и ФБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» 9 июля 2014 года осуществлен забор проб сточных вод в деревне Новое Девяткино, сбрасываемых в Капральев ручей. Результаты отобранных проб воды направлены в ФГБНУ «ГосНИОРХ» для дачи экспертного заключения о наличии вреда рыбным запасам и расчета ущерба (при его наличии). После получения экспертного заключения будет решен вопрос о принятии дополнительных мер прокурорского реагирования.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев сегодня, 5 декабря 2014 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Десятилетиями в Капральев ручей сбрасываются канализационные стоки без какой-либо очистки. Все это происходит в 50 метрах от места летнего отдыха жителей. Около миллиона кубометров стоков сливается в ручей ежегодно. Мы надеемся, что меры, принятые природоохранной прокуратурой, приведут к изменению сложившейся практики по сбросу стоков в водные объекты Ленинградской области».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru