Connect with us

Ленобласть

Экоактивисты попросили главу «Росатома» проверить расходование средств на полигоне «Красный Бор»

В Санкт-Петербурге межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый фронт» обратился к главе «Росатома» с просьбой проверить расходование средств на полигоне «Красный Бор».

imageРяд сложных изысканий, несколько проектов и прочие технические работы — все это проведено на полигоне «Красный Бор» в ноябре прошлого года, всего за девять дней и за 265 млн рублей. Заказчик работ — ФГУП «ФЭО» (подразделение госкорпорации «Росатом»), исполнитель — ООО «ГеоТехПроект».

19 ноября 2020 года заключен контракт между ФГУП «ФЭО» и ООО «ГеоТехПроект» на проведение обследования, инженерных изысканий и проектирования ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор». Сумма контракта составила более 1,3 млрд рублей.

Уже 17 декабря подписан акт сдачи-приемки услуг первого этапа. Датой передачи материалов заказчику указано 27 ноября 2020 года. За выполненные работы исполнитель получил 265 050 000 рублей.

Согласно документам, в период с 19-го по 27-е ноября выполнены работы по четырем видам инженерных изысканий и по техническому обследованию зданий и сооружений полигона. Утверждается, что была разработана проектная документация по укрытию отрытых карт полигона. Подготовлен проект по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы и материалы оценки воздействия на окружающую среду к нему.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге заявил собкору Вестника СЗФО, что он уверен, что провести такого объема работу в столь сжатые сроки практически невозможно:

— Объект чрезвычайно сложный. Здесь требуются высочайшего уровня компетенции. Мы действительно сомневаемся в качестве и подлинности подготовленных документов и заключений. Мы ничего не знаем об успешном опыте исполнителя в рекультивации полигонов такого уровня опасности. Мы обратились к руководству «Росатома» с просьбой провести тщательную проверку работ по первому этапу и обоснованности их финансирования.

Ранее экологи подвергали критике проект противофильтрационной завесы (стены), якобы предназначенной для преграждения пути загрязняющих веществ с полигона в окружающую среду. По мнению специалистов, стена может стать причиной выхода поллютантов на поверхность.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru