Connect with us

Ленобласть

В поселке под Петербургом под видом рекультивации устроили свалу

На болото надвигаются свалки, как это часто и бывает в Ленинградской области, под видом рекультивации территории.

imageВ Ленинградской области экоактивисты выехали в Кузьмоловский поселок Всеволожского района.

Об этом в Санкт-Петербурге сегодня, 15 марта 2016 года, сообщила межрегиональная экологичекая общественная организаия «Зеленый фронт», не указав дату события.

Известно лишь, что в Кузьмоловском, в рамках общественного экологического мониторинга, осмотрены земельные участки, на которых некогда происходил разлив канализационных стоков на почву, фактически превративший их в зловонное болото.

Сейчас на болото надвигаются свалки, как это часто и бывает в Ленинградской области, под видом рекультивации территории. Уже более года назад активисты зафиксировали факты размещения строительного мусора на участке за гаражным кооперативом «Лада». Сейчас мусор туда больше не завозится, но и о вывозе образованной свалки пока речи не идет.

imageВ ответе Росприроднадзора в адрес экоактивистов сообщается, что в октябре 2015 года инспекторами ведомства была пресечена незаконная деятельность по сбросу отходов на данном участке, а виновные лица привлечены к административной ответственности. Ликвидацией свалки, судя по ответу, должны заниматься муниципальные власти и в связи с непринятием органами местного самоуправления мер по ликвидации свалки, департамент Росприроднадзора обратился в прокуратуру Ленинградской области с просьбой обязать районную администрацию ликвидировать свалку.

Однако, пока нарушения фиксировались на указанной свалке, вокруг появились еще две, причем не уступающие по размерам. Среди мусора экологи выявили отходы различных классов опасности, а общая высота мусорной насыпи составляет порядка 4 метров. На фотографиях эко-активистов видно, что отходами засыпали даже деревья, часть из которых уже повалена.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов прокомментировал ситуацию: «Неизвестно, что рекультивировали ответственные за эти объекты лица, поскольку «канализационное болото» до сих пор осталось и с него продолжается сток на почву по направлению к водным объектам. Мы неоднократно сталкивались с тем, что такие «рекультивационные» свалки нарушители попросту покидают, и кто потом возместит ущерб окружающей среде, не ясно. Поэтому мы будем требовать принятия мер, направленных на расчет ущерба окружающей среде и привлечение виновных лиц к ответственности».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru