Connect with us

Ленобласть

«Зеленый фронт» проверяет закрытый Верховным судом РФ карьер под Петербургом, который работает поныне

В Ленинградской области межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) «Зеленый фронт» начала проверку информации жителей Шапкинского поселения Тосненского района о незаконной деятельности разработчика карьера Надино.

imageСогласно предоставленным жителями данным, около трех лет назад в поселении началась разработка месторождения «Надино» общей площадью около 27 гектаров. На добычу песка выдана лицензия, а участок переведен из «земель сельхозугодий» в «земли промышленности».

С самого начала работы карьера его деятельность вызывала огромное количество претензий со стороны населения: шум спецтехники, грязь, пыль, пробки из большегрузов, разбитые дороги причиняли постоянные неудобства. Долгое судебное разбирательство, инициированное жителями Шапкинского поселения, завершилось в Верховном суде отменой перевода земельного участка в «земли промышленности», что означало конец добычи.

Однако, владельцев карьера, ООО «СИЭЛ», данное решение не остановило, и песок продолжили отгружать на строительство последнего участка трассы М-11.

Лишь в сентябре прошлого года после проверки природоохранной прокуратуры Ленинградской области, по сути, незаконная добыча песка была прекращена, а ООО «СИЭЛ» выписан штраф на 400 тысяч рублей. Однако 20 декабря 2019 года распоряжением правительства Ленинградской области №865-р земельный участок под карьером повторно переведен в земли промышленности. 19 февраля 2020 года Комитет по природным ресурсам вновь разрешил добычу песка на данном объекте, несмотря на то, что другие существенные нарушения так и не были устранены разработчиками.

Речь идет, прежде всего, о вопросе законности строительства подъездного пути к карьеру, включая несанкционированный мост через Мельничный ручей, и отсутствия согласования его примыкания к региональной дороге посёлок Шапки – деревня Ерзуново. Большегрузы, выезжая из леса на региональную дорогу, годами создают опасность для движущегося по ней транспорта.

Также в санитарно-эпидемиологическом заключении по данному объекту содержалось требование не вести разработку карьера ближе 100 метров от восточной гранцы карьера, так как в этой зоне находятся участки для ИЖС. В 2018 году Ленинградская областная прокуратура установила факт нарушения указанного требования, и до сих пор оно не исполнено.

14 марта 2020 года в Шапкинском поселении в здании администрации прошли публичные слушания по вопросу размещения карьера «Надино». При рекордно высокой явке для таких слушаний и активности жителей поселения принято решении о том, что наличие карьера грубо нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.

Председатель «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 22 сентября 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Имеется перечень нарушений, без устранения которых вообще нет резона обсуждать возможность функционирования объекта разработки недр. Тем не менее, разработчик карьера продолжает саботировать действующее законодательство: песок добывается и по сей день. Мы обратились в надзорные органы для организации комплексной внеплановой проверки и надеемся, что обращения жителей Ленинградской области об их праве на благоприятную окружающую среду будут услышаны».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru