Connect with us

Ленобласть

Рекультивация месторождения «Суйда-Гора» ведется с природоохранными нарушениями

Вестника СЗФО. В Ленинградской области природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и областной комитет государственного экологического надзора по обращению межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявили нарушения.

imageА именно: в деятельности ООО «Транс Строй» при проведении работ по рекультивации месторождения «Суйда-Гора» в Кингисеппском районе.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 27 марта 2018 года, прокомментировал ситуацию электронной газете Русский рубеж: «В середине февраля 2018 года после выездного общественного мониторинга в Кингисеппском районе мы обратились в природоохранные ведомства с просьбой провести проверку на предмет размещения отходов неизвестного класса опасности под видом рекультивации на карьере «Суйда-Гора», а также проведения данных работ в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

По факту на карьер завозились и порубочные остатки, которые сразу засыпались грунтом, а водители нескольких машин и вовсе остановили свою деятельность, увидев нашу видеофиксацию».

imageПриродоохранной прокуратурой совместно со специалистами комитета государственного экологического надзора Ленинградской области и ЛОГКУ «Ленобллес» проведена проверка и установлено, что ЗАО «ЭФЭСК-ПГС» осуществлялась деятельность по добыче песка на месторождении «Суйда-Гора» и в настоящее время карьер отработан. Техническим этапом рекультивации карьера предусмотрен прием грунта 5 класса опасности, который по договору осуществлял ООО «Транс Строй».

На момент проверки у ООО «Транс Строй» отсутствовали документы, подтверждающие 5 класс опасности завозимых на карьер грунтов. В связи с этим в отношении должностного лица компании вынесено постановление по ст. 8.2 КоАП РФ, которое было направлено для рассмотрения в комитет государственного экологического надзора Ленинградской области. Как сообщается в ответе последнего, к ответственности были привлечены и водители КАМАЗов, перевозившие отходы без необходимых документов.

В ходе осмотра объекта инспекторами Департамента Росприроднадзора, не была представлена документация, предусматривающая использование отходов грунта, в связи с чем Департаментом в отношении ООО «ЭФЕСК-ПГС» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 Ст.8.4 КоАП РФ (невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы…) В настоящее время ведомство проводит административное расследование.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru