Connect with us

Ленобласть

Садоводы недовольны отравлением почвы и воды у полигона под Петербургом

В одной из точек отбора концентрация аммоний-ионов превысила ПДК в 80 раз, а максимальное превышение БПК5 – в 35 раз.

завоз жидких стоковВ Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступила информация от жителей садоводств, расположенных вблизи полигона ТБО «Северная Самарка» на загрязнение почвы и грунтовых вод стоками с полигона, сообщило информационное агентство Rainbow.

Недовольные качеством питьевой воды граждане в конце 2015 года заказали независимую экспертизу ФБУ ЦЛАТИ по СЗФО, которое произвело отбор проб воды вблизи полигона. По результатам отбора проб в 9 точках специалистами лаборатории были сделаны выводы о превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) для водоемов культурно-бытового назначения по показателям ХПК, БПК5 и аммоний-ион в пяти точках, а также превышение ПДК для питьевой воды по показателям ХПК и аммоний-ион в водозаборной скважине на садоводческом участке.

В четырех точках зафиксировано значительное превышение показателя ХПК над БПК, что указывает на наличие биологически трудноразлагаемых веществ. Наличие аммонийного азота в концентрациях, превышающих фоновые значения, является показателем свежего загрязнения и близостью источника загрязнения (коммунальные очистные сооружения, отстойники промышленных отходов, животноводческие фермы, скопления навоза, азотных удобрений, поселения и др.). Зафиксированные в пробах значения концентраций аммонийного азота указывают на постоянную доставку на полигон жидких отходов (коммунальные стоки, стоки животноводческих ферм, жидкий навоз и др.). При этом, в момент посещения полигона специалистами ЦЛАТИ и жителями был зафиксирован факт прибытия на полигон автоцистерны с жидкими отходами.

тчоки отбораОсобую опасность представляет обнаруженный во время взятия проб водоток через водопропускное сооружение под бывшей железной дорогой, проходящий через болото и через водопропускное сооружение на западной границе СНТ «Нива». Этот водоток отчётливо виден на плане взятия проб. В точке 5 концентрация иона аммония превышает допустимую в 20,5 раза. Этот водоток поступает непосредственно на территорию садоводства и может заражать водозаборные колодцы и скважины.

Факт наличия иона аммония в воде из скважины на участке №28А СНТ «Эскалатор» (точка 8), находящемся на значительном удалении от полигона, указывает на подземную фильтрацию накопившихся загрязнений из тела полигона в сторону жилой застройки по водоносным горизонтам.

Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 28 января 2016 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Ленинградской области и Калининграду: «В одной из точек отбора концентрация аммоний-ионов превысила ПДК в 80 раз, а максимальное превышение БПК5 – в 35 раз. В 2013 году по результатам прокурорской проверки были выявлены значительные загрязнения почвы на пробных площадках и в 500-метровой санитарно-защитной зоне полигона «Северная Самарка». Тогда почвы по химическим показателям были отнесены к «чрезвычайно опасной» категории загрязнения и было возбуждено уголовное дело. Сейчас мы направили обращение в прокуратуру с просьбой проверить информацию граждан о загрязнении поверхностных и грунтовых вод вокруг полигона».

Кстати, 7 августа 2015 года в здании администрации МО «Всеволожский муниципальный район» прошли общественные обсуждения проекта реконструкции мусорного полигона «Северная Самарка», вызвавшие широкий общественный резонанс. Проект предполагает увеличение объема складируемых отходов более чем в два раза.

Как стало известно, распоряжением главы муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» от 14 августа эти слушания признаны не проведенными.

16 августа на встрече садоводов, проведенной в СНТ «Эскалатор» до граждан была доведена информация о результатах общественных обсуждений. По результатам жителями было принято решение о необходимости проведения экспертизы в целях оценки негативного воздействия на окружающую среду, оказываемого существующим полигоном, а также при его расширении.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru