Connect with us

Ленобласть

Власти пытаются через суд очистить участок под Петербургом от медотходов

В Ленинградской области администрация Фёдоровского городского поселения Тосненского муниципального района сообщила о дополнительных мерах по пресечению незаконного размещения и сжигания медицинских отходов на территории, занятой скандально известным ООО.

imageЧиновники обратились с исковым заявлением в суд.

ООО владеет мощностями по сжиганию отходов в промзоне у поселка Фёдоровское в Тосненском районе Ленинградской области. Компания нередко побеждала в конкурсах медучреждений на предмет утилизации их отходов, которые впоследствии свозились для уничтожения на земельный участок с кадастровым номером № 47:23:018001:4261.

В целях пресечения противоправных действий, которые могут привести к ухудшению состояния окружающей среды и создать реальную угрозу жизни и здоровью людей, администрация Фёдоровского обратилась в Тосненский городской суд с исковым заявлением к бизнесменам и компании о прекращении использования не по целевому назначению земельного участка путем запрета осуществления деятельности по сбору, размещению, обработки, хранения, накопления, обезвреживания, термического обеззараживания (сжигания) опасных медицинских и биологических отходов различного класса опасности на участке и об обязании данных лиц очистить территорию от всех медицинских и биологических отходов. Судебное заседание назначено на октябрь, прокомментировали в Санкт-Петербургом сегодня, 30 сентября 2022 года, собкору Вестника СЗФО в межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт».

Еще в 2017 году экоактивисты фиксировали признаки негативного влияния на окружающую среду со стороны ООО: из трубы сжигающей установки, расположенной на территории предприятия, шел черный дым с резким «химическим» запахом.

В ноябре 2018 года в отношении фирмы управлением Роспотребнадзора составлены и направлены на рассмотрение в суд административные протоколы. Тосненская прокуратура тогда также выявила нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного и природоохранного законодательства.

В августе 2022 года земельный участок, на котором незаконно сжигались отходы, решением суда изъят у собственников в связи с использованием его не по целевому назначению.

image

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru