Connect with us

Ленобласть

В Ленобласти выявлено пять свалок и три незаконных пункта перегруза мусора

В Ленинградской области комитет государственного экологического надзора выявил многочисленные нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами во Всеволожском и Гатчинском районах — по обращениям межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

imageПо итогам проверки свалки, расположенной в окрестности посёлка Новый Свет в Гатчинском районе, изъяты и перемещены на специализированную стоянку на время административного расследования грузовые автомобили, перевозившие отходы.

Комитетом, по жалобе на незаконный перегруз отходов, обследованы участки в Щегловском сельском поселении — у деревни Плинтовка, где на Станционной улице выявлены признаки состава административного правонарушения по ст.8.2 и ст.141 КоАП РФ.

Также по признакам незаконного размещения отходов проведены проверки на землях Заневского и Колтушского поселений. Так на участке, расположенном на 7-м км железнодорожной платформы, з\у №4198, установлено, что в границах участка зафиксирована деятельность по обращению с отходами, сброс отходов. С целью возбуждения дела об административном правонарушении по ст.8.2 КоАП РФ, направлен запрос в ГУ МВД для получения данных о собственнике участка.

По информации о незаконном обращении с отходами на земельном участке в окрестности Старой деревни, выяснилось, что участок расположен на землях, собственность на которые не разграничена и администрацией района участок в аренду не сдавался. В итоге в адрес администрации Всеволожского района направлено предостережение, содержащее требование о ликвидации места несанкционированного сброса отходов.

В деревне Аро Колтушского поселения комитетом, после проведения экспертизы на предмет установления класса опасности завезенных отходов и степени загрязнения почв, будут рассмотрены вопросы о виновности собственника земельного участка в совершении административного правонарушения по ч.3 ст.8.2 КоАП РФ. Направлено исковое заявление в суд о запрете собственнику земельного участка осуществлять деятельность по обращению с отходами на этом участке.

В Свердловском городском поселении 11 июня осуществлен осмотр двух земельных участков, на которых подтвердились факты размещения отходов. Установлено, что доступ на участки не ограничен, а объем размещенных отходов составил 2000 куб. метров и 2500 куб.метров. Собственники отходов не установлены. Администрации поселения объявлено предостережение, в том числе по ликвидации свалки на участке, где собственность не разграничена. По одному из участков комитетом организована проверка, устанавливаются собственники участка.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге 29 июня прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО : «Комитет госэконадзора оперативно отреагировал на наши обращения и возобновил практику изъятия техники, задействованной при незаконном размещении отходов. Надеемся, что по итогам проверок будут приняты исчерпывающие меры, направленные на пресечение незаконной деятельности по размещению отходов, ликвидацию свалок и возмещение экологического ущерба».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru