Connect with us

Мурманск

Офицер осужден за участие в деятельности экстремистской организации

imageВ Мурманской области офицер признан виновным в участии в деятельности экстремистской организации.

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора инженеру группы радиоэлектронного оборудования войсковой части 98613 капитану Денису Беспалову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что Беспалов, зная о том, что решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года общественная организация «Национал-большевистская партия» (далее – ОО «НБП») признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации, с 2010 года активно участвовал в ее деятельности путем распространения соответствующей идеологии, наладил необходимые контакты и регулярно посещал собрания.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства военнослужащего, обнаружены и изъяты многочисленные листовки, агитационные плакаты и флаги с символикой ОО «НБП», а также несколько выпусков газеты «Лимонка», запрещенной в 2002 году решением Хамовнического суда города Москвы в связи с публикациями на ее страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства.

На персональном компьютере офицера обнаружены электронные версии газеты «Лимонка», в том числе написанные им статьи, опубликованные в указанной газете, а также в печатных изданиях «К барьеру» и «Дуэль», последнее из которых относится к межрегиональному общественному движению «Армия Воли Народа», признанному экстремистским по решению Московского городского суда, вступившему в законную силу 22 февраля 2011 года. На основании другого судебного решения материалы, опубликованные в газете «Дуэль», включены в федеральный список экстремистских материалов.

Приговором Североморского гарнизонного военного суда под Мурманском Беспалову назначено наказание в виде штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru