Connect with us

Петербург

Что мешает плохому танцору и диспетчерам ОрВД

В России в этом осенне-зимнем сезоне аэропорты бодро отрапортовали о полной готовности к работе в сложным погодных условиях.

imageНе успела умолкнуть бравурная музыка отчетов, как выяснилось, что ситуация, мягко говоря, отнюдь не радужная.

Об этом свидетельствует чрезвычайная ситуация с массовой отменой рейсов Аэрофлота в Шереметьево, что в Москве. Причина: несогласованность служб аэропорта и «Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» (ОрВД).

В частности, 1 декабря Аэрофлот сообщил о задержке четырех десятков рейсов. Как оказалось, перевозчик пожаловался на отсутствие разрешения от аэропорта Шереметьево на запуск двигателей. И что бы вы думали, самолеты часами простаивали на рулежных дорожках с пассажирами на борту, сообщили прессе в пресс-службе национального авиаперевозчика — Аэрофлота.

Задержки с отправлением лайнеров отмечены в аэропортах Екатеринбурга и Волгограда, Саратова и Липецка. Там причинами ЧП называются различные природные факторы — от снегопадов до сильного тумана.

Это и есть пресловутая готовность аэропортов к работе в зимний период?!

По оценке экспертов, корневая проблема с вылетами в Шереметьево и в других аэропортах России кроется в нескоординированности действий ОрВД и непосредственно аэропортов. Судите сами. Своевременная информация об ограничениях на вылет дала бы возможность авиаперевозчикам держать пассажиров в курсе событий с их рейсом. Крайним же оказывается пассажир — тот, кто платит.

В Москве 12 декабря министерство транспорта России организует общественное заседание с целью обсуждения сложившейся ситуацию с задержкой и отменой ряда рейсов, в частности, в том же Шереметьево. Дождемся результата.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru