Connect with us

Общество

Чиновники Смольного знали о критическом состоянии заброшенного завода «Красный треугольник»

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов высказался по поводу обрушения фасада завода «Красный треугольник». Он убежден, что ответственность за случившееся несет Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым.

Чиновники Смольного знали о критическом состоянии заброшенного завода «Красный треугольник»

Напомним, инцидент произошел вечером 17 февраля. В результате пострадала 53-летняя женщина. На данный момент она находится в больнице с множественными ушибами и переломом руки. Врачи оценивают ее состояние как среднее. По основной версии, причиной обрушения стало повреждение металлических конструкций, поддерживавших свод здания.

Комментируя случившееся, Литвинов отметил, что об аварийном состоянии завода было известно полгода назад. Однако это мотивировало чиновников Смольного принять какие-либо меры.

«Есть целая группа «ВКонтакте», посвященная «Красному треугольнику», летом там выкладывали чертеж именно этого третьего корпуса, что стена уже накренилась, там были спилены мародерами конструкции металлические, которые поддерживали крышу, и возможно обрушение», — отметил эксперт.

Он также напомнил, что это не первый подобный инцидент. Два года назад мародеры полностью спилили металлические конструкции, поддерживающие крышу здания, что привело к обрушению верхнего этажа восьмого цеха. Однако, несмотря на жалобы горожан, ситуацию быстро замяли.

Глава Адмиралтейского района на днях заявил, что ситуация находится под контролем. У Литвинова на этот счет иное мнение. По его словам, с объекта ежедневно воруют металлоконструкции. Однако чиновники не могут даже нанять охранника с собакой, что помогло бы предотвратить вандализм.

Отдельно Литвинов раскритиковал деятельность комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. По его словам, чиновники регулярно обращаются в соответствующие инстанции по вопросам сохранности «Красного треугольника», но безрезультатно. Это, как считает эксперт, яркий пример «бессилия нашей системы охраны памятников».

В заключение он напомнил, что многие исторические здания получили «вторую жизнь», так как были своевременно переданы в частные руки.

«Рядом мы видим, что есть бизнес-центр «Треугольник» — часть «Красного треугольника», отремонтированная инвесторами, и там все хорошо. Там точно такие же здания, все эксплуатируется, внутри отлично, можно зайти, типа лофта внутри интерьер. Так же можно было бы сделать всю территорию, если бы к этому прилагать какие-то усилия», — подытожил координатор движения «Живой город».

Стоит отметить, что экспертное сообщество не раз критиковало Смольный во главе с Бегловым за нежелание обеспечить сохранность исторических зданий и отсутствие концепции по сохранению культурного наследия.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Рейтинг@Mail.ru