Connect with us

Петербург

Одни лица на две столицы

Электоральный сезон в Санкт-Петербурге, который обещает стать общероссийским политическим событием года в силу совершенно неординарного внимания к предстоящим выборам ведущих оппозиционных лидеров федерального уровня,получает качественно иное развитие.

Нет, заезжие оппозиционные политики не договорились, кто главнее. Максим Кац с региональным отделением партии «Яблоко», Дмитрий Гудков с «Объединенными демократами» или Алексей Навальный с движением своего имени. Скорее, наоборот: находят очередные поводы к новым конфликтам и азартно бередят раны старых обид. И уже в открытую обсуждают наиболее вероятный сценарий – брать вершины муниципальной власти тремя отдельными колоннами, соперничая не столько со Смольным, сколько друг с другом. То есть, потешить результатом не своих либеральных избирателей, а собственные амбиции.

Источником изменения ситуации послужила городская власть, которая вдруг осознала степень реальной опасности, исходящей от нежданного, но весьма деятельного десанта лидеров оппозиционного общественного мнения. Как и то, что держать под полным контролем процессы одновременного избрания губернатора и более чем полутора тысяч муниципальных депутатов весьма затруднительно, если вообще возможно. Что и показали аналогичные выборы в Москве, где, напомню, оппозиции удалось взять под полный контроль несколько ключевых муниципалитетов, а во многих остальных провести сотни своих представителей.

Реакция власти в лице врио губернатора Александра Беглова оказалась довольно эмоциональной, особенно на фоне прежнего благодушия. И не предвещает оппозиции отсутствие проблем, что, впрочем, ей даже привычнее. Глава Санкт-Петербурга призвал защитить город от не местного «воронья», а районных руководителей – заняться подбором достойных «кандидатов в кандидаты», с особым упором, что вполне разумно, на толковую молодежь. То есть, в последнем случае Александр Беглов, как бы перехватывал инициативу у оппозиции.

Той, конечно же, данный выпад в свой не понравился. Навальный, например, привычно разразился бранью, а «яблочный» депутат питерского ЗакСа Борис Вишневский и вовсепообещал написать на врио губернатора заявление в Следственный Комитет, усматривая в произошедшем превышение должностных полномочий.

Так или иначе власть в Санкт-Петербурге решила сосредотачиваться, а посему совсем уж легкой прогулки в ее коридоры оппозиции ждать не приходится. Самое бы время подумать все-таки о каком-либо объединении, заключить некую конвенцию по разделению округов, пакт о ненападении, дабы не тыкать друг друга локтями, а аккумулировать  свою несомненную, но не всегда разумную энергию в осязаемый результат. Да только гордыня мешает.

Ко всему прочему, привлеченные очевидными возможностями Питера, что Кац, что Гудков, что Навальный то и дело оглядываются на гораздо менее перспективную Москву, где в том же сентябре состоятся выборы в городскую Думу. Несравнимо более сложные для оппозиции по финансовым и организационным возможностям. Тем самым распыляются драгоценные силы и ресурсы. То есть, Санкт-Петербург, конечно, остается в приоритете, однако и в Москве вроде как отметиться надо. Пусть не победой, но участием. Сами оппозиционеры не ждут от выборов в Мосгордуму существенных результатов: хорошо, если получится взять несколько округов. Кроме самоуверенного Навального – как той силы, которая всегда стремится к победе, но вечно проигрывает.

Особенно столица не дает о себе забывать Максиму Кацу. После скандального ухода Сергея Митрохина борьба за лидерство в московском отделении партии «Яблоко» продолжается. И требует личного участия. Несмотря на очевидные таланты в аппаратной борьбе Кацу пока не удалось заручиться очевидной поддержкой ни на федеральном партийном уровне, ни на региональном. Раскол между опытными «ветеранами» и энергичной молодежью в столице лишь усугубляется. Намеченное еще на ноябрь избрание нового председателя до сих пор не состоялось и неизвестно, когда произойдет. Кац довольно умело продавливает избрание лояльных себе руководителей московских территориальных отделений «Яблока», но федеральный совет партии результаты голосования в ряде случаев аннулирует,как это случилось буквально на днях.

Конфликт зашел слишком далеко и грозит стать неуправляемым. В такой ситуации у регионального отделения «Яблока» шансов добиться приемлемого результата на выборах в Московскую городскую Думу, мягко говоря, не много. Поэтому часть партийцев вообще не уверена, что в них стоит участвовать. Хотя кандидатуры на половину из 45 округов, вроде бы, уже имеются и требуют утверждения на партконференции. Впрочем, когда она состоится, точно тоже не известно.

Сам Кац выступает за выдвижение кандидатов лишь в очень ограниченном числе округов, ибо на большее уже не хватит ресурсов. Уже озвучена фамилия как минимум одного из них. И даже избирательная программа, основной пункт которой предусматривает демонтаж всех недавно построенных эстакад и развязок на Ленинградском шоссе и возвращение этой магистрали к шестиполосному движению с трамвайным маршрутом. Другое дело, что эта новость уже вызвала конфликт в оппозиционной среде, так как на выдвижение в этом округе претендует весьма известная личность – координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, которому к тому же категорически не нравится урбанистическая идея Каца. Думается, она вызовет вопросы и у однопартийцев по «Яблоку».

Вообще же в Москве может повториться та же история, что и в Питере. С участием все тех же самых оппозиционеров. При условии, что округов, в которых имеются хоть какие-то шансы победить, в столице совсем не много. А вот желающих поучаствовать – более чем достаточно. И как в Санкт-Петербурге, в Москве оппозиционерам будеточень тесно. Даже намного теснее. И бороться опять придется друг с другом. То есть, без шансов. Конфликты за «место под солнцем» уже начались.Однако победителей от либералов в них не будет. Как и сомнительной выглядит проведение оппозиционных праймериз. Или не договориться, или не признают результаты.

Участники сего действа, вольно или нет, становятся спойлерами, то есть дербанят ограниченное число голосов своих сторонников на мелкие лоскутки, которыми потом и срам будет не прикрыть.

Видимо в Москве комфортнее вести «странную» оппозиционную войну, ездить не надо, да и город чистят лучше и с крыш глыбы льда не угрожают. 

Комфортнее, но, как всегда, политически недальновидно. 

Сосредоточение усилий «яблочников» на Санкт-Петербурге, может, из-за особенности результатов голосования в многомандатных округах, принести победу гораздо ощутимее и политически эффективнее.

Олег Ячменёв.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru