Connect with us

Архангельск

В Архангельской области из аварийного жилья за год переселят 6 тысяч человек

В Архангельской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Данные мероприятия выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

imageКак сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ собкору Вестника СЗФО в Архангельске, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский отметил, что в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию 15 многоквартирных домов. Новые квартиры в них получат 6 тысяч человек, в настоящее время проживающих в аварийном жилье.

На состоявшемся на днях оперативном совещании в правительстве региона о планах по реализации двух завершающих этапов программы переселения губернатору доложил министр строительства и архитектуры области Владимир Полежаев. Он сообщил, что в 2023–2024 годах в Архангельской области планируется расселить 106,2 тыс.кв.м. непригодного для проживания жилищного фонда. Объем финансирования программных мероприятий составляет около 7,4 млрд рублей.

В рамках подготовки к масштабному строительству в 17 муниципальных образованиях Архангельской области отобрано 44 земельных участка, на которых предполагается возвести 46 многоквартирных домов.

— Муниципалитеты ведут разработку предпроектной документации: проводят обоснование инвестиций и технологический ценовой аудит, — пояснил Владимир Полежаев.

Он добавил, что лидерами в данной работе можно считать три муниципалитета: Вельский и Няндомский районы, а также Верхнетоемский муниципальный округ. В ближайшее время планируется начать работу по конкурсному отбору подрядчиков на строительство многоквартирных домов «под ключ». В новостройках запланировано предоставить квартиры не только переселенцам из аварийного жилья, но и педагогам, врачам и детям-сиротам.

А на днях в селе Ильинско-Подомское Вилегодского муниципального округа введен в эксплуатацию многоквартирный дом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

— Всего в новостройке расположено 33 квартиры. Общая площадь дома составляет 1,15 тыс.кв.м., стоимость строительства составила более 52 млн. рублей, – сообщил министр строительства и архитектуры Архангельской области. – Заселение новостройки уже началось, всего в этот дом из аварийного жилищного фонда переезжают 78 человек.

В 2021 году в Архангельской области новые квартиры получили 2 398 человек (788 семей), ранее проживавших в аварийных домах.

Архангельская область вошла в число субъектов РФ, которые планируют досрочно завершить программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Архангельской областью и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство выполнить программу до конца 2024 года.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется министерством строительства и ЖКХ РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru