Connect with us

Ленобласть

Экологи засняли нещадно дымящую свалку под Вырицей

В Ленинградской области в Гатчинском районе продолжает тлеть с сильным дымообразованием бывший полигон ТБО «Вырица».

imageНекогда закрытая свалка получила вторую жизнь, когда компания ООО «Монита» взяла земельный участок в аренду для организации на нём деятельности по обработке и утилизации отходов. Однако вместо сортировки и извлечения полезных компонентов в специально построенном ангаре, грузовики с отходами начали заваливать мусором бывшую свалку, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 10 апреля 2023 года, собкору Вестника СЗФО в офисе «Зелёного фронта».

В начале февраля 2023 года от местных жителей начали массово поступать жалобы на дымообразование со свалки и спустя 2 месяца ситуация на этой объекте так и не нормализована. На видеоматериалах, которые предоставили активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», видно, что свалка тлеет в многочисленных точках в западной и южной части мусорного террикона. Именно сюда, по ранее сделанным видеозаписям экоактивистов, и сваливались отходы летом 2022 года.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 10 апреля 2023 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

— На свалке работают 2 пожарных машины. Для ликвидации тления произведена отсыпка откосов свалки грунтом. Мусор сваливают не на теле свалки, а около построенного ангара, из-за чего на участке уже наблюдается навал отходов значительного объема.

Из всего увиденного мы можем сделать только один вывод — деятельность на этом объекте не настроена под сортировку и утилизацию отходов, это просто прикрытие для организации свалки.

Бесконтрольная отсыпка мусором на объекте привела к нарушению технологии послойного размещения отходов и теперь местные жители травятся от дыма с этой свалки. При горении отходов в воздух выделяется «букет» токсичных веществ, которые создают реальную угрозу здоровью и жизни людей: канцерогенные полициклические ароматические углеводороды, диоксины и фураны, бензол и другое.

Не за горами пожароопасный и дачный сезон, необходимо срочно принимать серьезные меры к прекращению эксплуатации данного объекта, возможно вводить режим локальной ЧС.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Вологда

Мёд да не тот

В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства. Индивидуальный предприниматель осуществил оборот 6,1 центнера меда...

Власть

В Петербурге провели заседание комиссии по ЖКХ Совета законодателей

В Санкт-Петербурге 25 апреля состоялось заседание комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по жилищно-коммунальному хозяйству. Провел заседание председатель Законодательного...

Ленобласть

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей. Госпитализация произошла 25 апреля, вечером. Девочка рассказала врачам,...

Криминал

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу. Сегодня, 26 апреля 2024 года, в квартиру на Английском проспекте,...

Рейтинг@Mail.ru