Connect with us

Здоровье

Кризис системы здравоохранения Петербурга спровоцирует рост смертности от рака

Кризис системы здравоохранения Петербурга создал неблагоприятную ситуацию с онкобольными. Пандемия привела к проблемам с диспансеризацией и росту новых случаев заболевания онкологией.

Кризис системы здравоохранения Петербурга спровоцирует рост смертности от рака

По прогнозам экспертов, резкое увеличение количества новых онкопациентов произойдет в 2022-2023 годах, а существенный рост смертности от рака придется на 2023-2025 годы.

Ранее пресс-служба Смольного сообщала, что правительству Петербурга удалось снизить смертность от онкологии, закупить медоборудование и выполнить плановые показатели федпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Однако эти заявления противоречат действительности.

Согласно данным проекта, в 2020-м на учет с впервые выявленным диагнозом ЗНО были поставлены 18 423 пациента. В 2021-м число больных увеличилось до 21 426 — рост заболеваемости за год составил 16%. По сравнению с 2011 годом количество пациентов, наблюдающихся у онкологов, выросло на 34,71%.

Пандемия коронавируса привела к нагрузке на систему здравоохранения Петербурга и снижению качества диспансеризации. Это спровоцировало рост количества пациентов с запущенной онкологией, сообщил директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи Владимир Моисеенко.

«Увеличилось число пациентов с запущенными опухолями, потому что, к сожалению, прекратились программы раннего выявления — понятно, что в условиях эпидемии это и нельзя делать. И таких пациентов стало больше», — отметил специалист.

Несмотря на критическую ситуацию с системой городского здравоохранения, власти Северной столицы во главе с губернатором Александром Бегловым игнорируют проблему, приводя для отчетности недостоверную информацию.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Рейтинг@Mail.ru